$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Латвии: Признание Россией "паспортов ЛНР и ДНР" не способствует решению конфликта на Донбассе

Президент Латвии: Признание Россией "паспортов ЛНР и ДНР" не способствует решению конфликта на Донбассе Президент Латвии осудил решение Кремля признать "паспорта ЛДНР"
Фото: ЕРА

Президент Латвии Раймондс Вейонис осудил решение президента России Владимира Путина о легализации "паспортов ЛНР и ДНР".

Решение России о признании "паспортов ЛНР и ДНР" противоречит Минским соглашениям. Об этом заявил президент Латвии Раймондс Вейонис во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"К сожалению, решение России о признании выданных сепаратистами в Луганской и Донецкой областях "документов" противоречит осуществлению Минских соглашений и не способствует решению конфликта", – сказал Вейонис.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента России Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

22 февраля главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что спрос на "паспорта ДНР" вырос в десятки раз после подписания Путиным указа об их признании в РФ.

20 марта издание РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что в России не упрощали миграционные правила для владельцев "паспортов ЛНР/ДНР": не имея вида на жительство, они, как и граждане Украины, могут находиться в РФ не более 90 дней.