Президент Латвии: Признание Россией "паспортов ЛНР и ДНР" не способствует решению конфликта на Донбассе


Президент Латвии Раймондс Вейонис осудил решение президента России Владимира Путина о легализации "паспортов ЛНР и ДНР".
Решение России о признании "паспортов ЛНР и ДНР" противоречит Минским соглашениям. Об этом заявил президент Латвии Раймондс Вейонис во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина".
"К сожалению, решение России о признании выданных сепаратистами в Луганской и Донецкой областях "документов" противоречит осуществлению Минских соглашений и не способствует решению конфликта", – сказал Вейонис.
18 февраля Кремль опубликовал указ президента России Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.
Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.
22 февраля главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что спрос на "паспорта ДНР" вырос в десятки раз после подписания Путиным указа об их признании в РФ.
20 марта издание РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что в России не упрощали миграционные правила для владельцев "паспортов ЛНР/ДНР": не имея вида на жительство, они, как и граждане Украины, могут находиться в РФ не более 90 дней.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики "ДНР" массово заставляют людей получать "паспорта республики" – Тымчук
10 марта, 13.14
Война в Украине
Захарченко: Число желающих получить паспорта "ДНР" выросло в десятки раз после их признания Россией
22 февраля, 17.44
Война в Украине
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости