Принятие закона о выбросах в существующем виде – это безжалостный удар по предприятиям и углубление промышленного кризиса – Кинах


Перед тем, как вводить такие высокие нормы в отношении промышленных выбросов, как предлагает Минэкологии, нужно провести масштабную модернизацию основных фондов промышленности и обеспечить стимулы для инвестиций, заявил экс-премьер, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.
Законопроект о промышленных выбросах №4167, предложенный Министерством экологии, нанесет удар по промышленности и углубит кризис в ключевых отраслях. Об этом заявил изданию "ГОРДОН" экс-премьер-министр, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.
"За все годы независимости, к сожалению, на сегодня мы имеем по факту очень высокий уровень морального и физического старения наших промышленных активов, основных фондов. Законопроект, который сразу хочет одномоментно практически утвердить те нормативы, касающиеся защиты окружающей среды, включая штрафные санкции, на примере в том числе более развитых стран, может нанести беспрецедентную вред с точки зрения и низкой конкурентоспособности наших отраслей", – рассказал Кинах.
По его словам, перед тем, как вводить такие высокие нормы в отношении промышленных выбросов, как предлагает Минэкологии, нужно провести масштабную модернизацию основных фондов промышленности и обеспечить стимулы для инвестиций.
"Чтобы достигать этих высоких экологических стандартов, должны быть четкие отраслевые программы модернизации, обновление основных фондов, более передовое оборудование с высокими экологическими показателями. Должны быть созданы условия доступа к ресурсам, в том числе к банковскому капиталу, средние, долгосрочные кредиты. Но не по ставкам, как это было, как минимум 8–9% за последний период, а по ставкам, которые есть в развитом мире, – от 0 до 1, максимум 2%. Должны быть очень серьезные, сбалансированные решения в условиях государственно-частного партнерства. Это должны быть стимулы для инвесторов, чтобы вкладывать инвестиции в экологически опасное производство", – отметил Кинах.
По мнению экс-премьера, только при условии принятия таких комплексных мер, направленных на обновление основных фондов ключевых отраслей возможно вводить более высокие нормы защиты окружающей среды. В противном случае это только усугубит промышленный кризис.
"В случае принятия законопроекта в таком виде, как сегодня, это будет беспощадный удар по конкурентоспособности наших предприятий и углубление промышленного кризиса", – подытожил Кинах.
Законопроект нужно переписать с нуля, потому что законодатели заложили в него невыполнимые требования и его принятие в нынешнем виде приведет к усилению коррупции, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.
Внефракционный народный депутат Украины Сергей Магера отмечал, что предложенные Минэкологии экологические нормативы не соответствуют европейским и создают возможности для злоупотреблений со стороны чиновников, а не для защиты окружающей среды. Он считает, что у бизнеса есть много замечаний к законопроекту и их нужно учесть при подготовке к голосованию.
Принятие предложенного правительством законопроекта приведет к падению промышленного производства, он не может быть подан на рассмотрение в таком виде, убежден директор GMK Center, глава комитета экологии и устойчивого развития Европейской бизнес-ассоциации Станислав Зинченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура