$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пристайко остается единственным кандидатом на пост главы МИД Украины – помощник президента Ермак

Пристайко остается единственным кандидатом на пост главы МИД Украины – помощник президента Ермак Ермак: Становиться заместителем главы Офиса президента в мои планы не входит
Фото: life.pravda.com.ua

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что не планирует занимать должность нынешнего замглавы Офиса президента Вадима Пристайко, когда тот возглавит Министерство иностранных дел.

Заместитель главы Офиса президента Украины Вадим Пристайко – единственный кандидат на пост министра иностранных дел Украины. Об этом в опубликованном 31 июля интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Пристайко остается единственными кандидатом на [пост] министра иностранных дел Украины, и мы об этом открыто говорили", – отметил он.

Временно исполняющая обязанности главы МИД, замминистра по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль – это профессиональный и уважаемый в международном сообществе человек, подчеркнул Ермак.

"Думаю, для всех будет большой удачей, если она продолжит работать на той позиции, на которой она сегодня находится. Она на своем месте", – добавил Ермак.

Информацию о том, что после назначения Пристайко он станет замглавы Офиса президента, Ермак отрицает. 

"На сегодняшний день, как помощник президента, по его поручениям я подключаюсь к вопросам международной политики. Буду продолжать курировать какие-то из этих направлений и в будущем. Я там, где нужен президенту. Становиться заместителем главы Офиса президента в мои планы не входит", – подчеркнул советник президента. 

30 мая президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении главы МИД Павла Климкина. 6 июня Рада не поддержала его отставку.

11 июня Зеленский повторно внес в Раду проекты постановлений №10381 об увольнении Климкина и №10382 о назначении на эту должность Вадима Пристайко.

1 июля Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Это произошло после конфликта между ним и Зеленским из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков.

2 июля президент Украины обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть постановления о кадровых вопросах в МИД. 

11 июля депутаты не смогли отправить его в отставку – за проект постановления об увольнении Климкина проголосовали 160 народных депутатов при необходимом минимуме в 226.