$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пристайко: Украина хоть и не без труда, но оставляет позади то, что Путин называет "российской зоной влияния"

Пристайко: Украина хоть и не без труда, но оставляет позади то, что Путин называет "российской зоной влияния" Пристайко: Мы стараемся максимально приблизиться к членству Украины в ЕС и НАТО
Фото: president.gov.ua

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, Россия и ее президент Владимир Путин должны понять, что Киев не отступится от европейской и евроатлантической интеграции.

Украина выбрала путь на Запад и следует ему "в каждом принятом решении", заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкой газете Die Welt, текст которого опубликовала 17 сентября пресс-служба посольства Украины в Германии.

"Мы подтверждаем наше намерение с каждыми новыми демократическими выборами, новыми людьми, которые сейчас пришли в правительство, новой генерацией, которая меняется. Мы стараемся максимально приблизиться к членству Украины в ЕС и НАТО, и в наших стандартах, чтобы это было на расстоянии вытянутой руки, как отметил президент Владимир Зеленский. Сейчас Украина хоть и не без труда, но неуклонно оставляет позади то, что [президент России Владимир] Путин называет "российской зоной влияния", – заявил Пристайко.

По его словам, "пути назад уже нет". "Это, наконец, должна понять и Россия", – добавил он.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству. Пятый президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 февраля. 20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.