$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пристайко заявил, что власти готовят кандидатов на обмен удерживаемыми лицами

Пристайко заявил, что власти готовят кандидатов на обмен удерживаемыми лицами Пристайко: Если саммит лидеров и поспособствует обмену, мы не имеем ничего против
Фото: ЕРА

Готовящийся обмен удерживаемыми лицами не привязан ко встрече в нормандском формате, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Украинские власти готовятся к более масштабному обмену. Об этом в интервью ТСН, опубликованном 31 октября, сообщил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

По его словам, сейчас проходит процесс подбора подходящих кандидатов на обмен, изучение их дел и одновременная возможность освобождения.

"Обмен – это фраза, которая используется скорее в медиа, мы используем другую фразу – одновременное освобождение. Это больше похоже на то, над чем действительно работают обе стороны", – сказал Пристайко.

Он добавил, что этот процесс не привязан к саммиту в нормандском формате.

"Если саммит лидеров и поспособствует обмену, мы не имеем ничего против. Для нас любая задержка с освобождением людей – это, мягко говоря, трагедия. Мы не привязываемся к этому никоим образом", – добавил глава МИД.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".

О подготовке к новому обмену заявили специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик и заместитель главы министерства иностранных дел России Андрей Руденко.

В сентябре 2019 года Служба безопасности Украины сообщила, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживают 227 украинцев.