Притула хочет упростить голосование для украинцев за границей


Миллионы украинцев, работающих и временно проживающих за границей, не имеют возможности голосовать на выборах в Украине, заявил политик и волонтер Сергей Притула в своем видеообращении на YouTube-канале. Он предлагает решить эту проблему и упростить голосование на заграничном избирательном округе для украинских заробитчан.
"Если мы говорим о реальном количестве людей с украинским паспортом, относительно постоянно или относительно временно проживающих за пределами Украины, то их количество оценивается в 5 млн человек. При этом на прошлых президентских выборах на заграничном избирательном округе по всему миру проголосовало лишь 59 тыс. украинцев", – отмечает Притула.
В качестве успешного примера Притула привел Молдову, где на прошлых президентских выборах в 2020 году зарубежный округ фактически обеспечил победу действующему проевропейскому президенту Майи Санду. Доля избирателей, голосовавших за пределами государства, тогда достигла более чем 12%.
Чтобы миллионы украинцев за границей имели возможность реализовывать свое конституционное право избирать власть, Притула предлагает упростить процедуру регистрации на выборы, а также открыть больше избирательных участков по всему миру.
Он рассказал, что уже договорился о взаимодействии с инициативной группой депутатов Верховной Рады, а юристы уже приступили к подготовке соответствующего законопроекта. Также Притула пригласил к сотрудничеству крупнейшие украинские церкви – Православную церковь Украины и Украинскую греко-католическую церковь. Политик считает, что они могли бы помочь с координацией украинских общин за рубежом, а также предоставить помещения церквей в других странах для открытия избирательных участков.
Притула рассчитывает и на поддержку со стороны Всемирного конгресса украинцев как крупнейшей в мире организации, объединяющей украинцев за рубежом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События