$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профильный комитет Рады не поддержал отставку Ткаченко с поста министра культуры

Профильный комитет Рады не поддержал отставку Ткаченко с поста министра культуры Ткаченко подал заявление об отставке 20 июля
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики 26 июля не поддержал отставку министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко. Об этом комитет сообщил в Facebook.

Член комитета, нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович написал в Facebook, что проект постановления об отставке Ткаченко поддержали четверо нардепов.

"Комитет не поддержал заявление об отставке министра культуры Александра Ткаченко. За проголосовали только четверо депутатов: я, [нардеп от ЕС Николай] Княжицкий, [нардеп от ЕС София] Федина и [внефракционный нардеп Гео] Лерос", – заявил Вятрович.

В соответствии с регламентом Верховной Рады, положительное голосование в профильном комитете не является обязательным условием для дальнейшего рассмотрения проекта законодательного акта.

"Вопрос об отставке министра будет рассматриваться путем голосования в сессионном зале", – добавили в пресс-службе комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Контекст

О необходимости заменить главу Минкульта президент Украины Владимир Зеленский сказал в вечернем обращении 20 июля, заявив, что во время войны бюджетные средства должны расходоваться прежде всего на военные нужды, а проекты, которые могут быть реализованы за счет внебюджетных ресурсов, не должны финансироваться из казны.

Ткаченко отреагировал и написал, что подал в отставку. По его словам, он увольняется "из-за волны недоразумения относительно важности культуры во время войны". Также Ткаченко написал, что удивлен словам президента.

"Радіо Свобода" отмечало, что за восемь часов до обнародования заявления Ткаченко не собирался увольняться и планировал встречи со своими оппонентами. На вопрос о том, собирается ли он уйти в отставку, Ткаченко ответил "нет" и напомнил, что его отстранения требовали с самого начала, когда он вступил в должность.