$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура будет ходатайствовать о смене меры пресечения экс-прокурору Сусу с залога в 1,76 млн грн на более жесткую – СМИ

Прокуратура будет ходатайствовать о смене меры пресечения экс-прокурору Сусу с залога в 1,76 млн грн на более жесткую – СМИ В январе 2018 года Соломенский райсуд Киева изменил меру пресечения Сусу с домашнего ареста на залог
Фото: Дмитро Сус / Facebook

Правоохранители сомневаются в побеге бывшего заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрия Суса за границу в связи с невнесением им залога, сообщил источник "Українських новин".

Прокуратура будет ходатайствовать о смене меры пресечения бывшему заместителю начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики – начальнику управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрию Сусу с залога в сумме 1,76 млн грн на более жесткую. Об этом сообщил источник "Українських новин".

При этом, по словам собеседника агентства, правоохранители сомневаются в побеге Суса за границу  в связи с невнесением им залога.

"Такой угрозы нет", – сказал источник.

В январе 2018 года Соломенский районный суд города Киева изменил меру пресечения Сусу с домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета на залог, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины пояснили "Судебному репортеру", что домашний арест не может превышать шесть месяцев, а для взятия Суса под стражу не было достаточных оснований.

Адвокат чиновника Дмитрий Дмитренко заявил "Украинской правде", что защита Суса будет оспаривать размер залога. По его словам, апелляционную жалобу подали в Апелляционный суд Киева 22 января. "Залог слишком непомерный, его размер необоснованный. Нет возможности его внести", – отметил Дмитренко.

25 июля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали Суса в аэропорту Борисполь. Ему сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, представлении заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах. Сусу вменяют присвоение более 400 тыс. грн и видеорегистратора.

27 июля суд избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста. На Суса надели электронный браслет

По словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, бывшему чиновнику прокуратуры грозит лишение свободы на срок свыше 10 лет.

7 августа 2017 года Соломенский райсуд Киева арестовал имущество Суса.