$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Украины обвиняет Вышинского в публикации серии антиукраинских статей по заказу РФ

Прокуратура Украины обвиняет Вышинского в публикации серии антиукраинских статей по заказу РФ

Согласно проведенной экспертизе, в статьях Вышинского содержались пророссийские пропагандистские месседжи


Фото: theinsider.ua

В обвинительном акте говорится, что главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский опубликовал 72 антиукраинские статьи, которые, по мнению экспертов, "являются составляющими пропаганды системы взглядов".

Главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского обвиняют в публикации статей, опровергающих агрессию России против Украины, сообщило 7 мая издание INSIDER.

В обвинительном акте говорится, что Вышинский опубликовал 72 антиукраинские статьи. В суде озвучили результаты семантико-лингвистической экспертизы материалов, опубликованных на сайте "РИА Новости-Украина".

По словам прокурора, статьи опровергали агрессию РФ против Украины и, по мнению экспертов, "являются составляющими пропаганды системы взглядов".

В частности, в материалах Вышинского содержались следующие пропагандистские месседжи:

  • Украинское государство управляется извне и терпит крах;
  • украинская власть профашистская и равнодушна к своему народу;
  • Россия не ведет агрессию против Украины;
  • возможные выборы в так называемых "ЛДНР" легитимны.

Журналиста также обвиняют в ведении информационной легитимизации фейкового референдума в Крыму.

Прокурор сообщил, что Вышинский получал указания от представителя РФ размещать на сайте "РИА Новости Украина "статьи антиукраинского содержания.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

14 марта 2019 года Вышинский был этапирован в Киев из Херсона. Подольский райсуд Киева 7 мая продлил арест Вышинскому до 22 июля.