$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд продлил арест Вышинскому до 22 июля

Суд продлил арест Вышинскому до 22 июля Вышинскому продлили арест
Фото: Школа молодого политика "ПолитЦентр" / Facebook

Защита главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского ходатайствовала, чтобы суд заменил ему содержание под стражей на домашний арест с ношением электронного браслета.

Подольский райсуд Киева 7 мая продлил арест главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, подозреваемому в госизмене. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Меру пресечения продлили до 22 июля.

Защита ходатайствовала, чтобы суд заменил содержание под стражей на домашний арест с ношением электронного браслета.

Следующее заседание назначено на 30 мая, прокурор на нем должен продолжить зачитывать обвинительный акт. 

Подольский райсуд 26 марта продлил арест Вышинскому до 24 мая, но в связи с тем, что судья будет в отпуске до 31 мая, рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения решили сегодня, пишет "Центр журналистских расследований".

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

14 марта 2019 года Вышинский был этапирован в Киев из Херсона.