$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин: Я не отношусь к числу европейских лидеров. Ну, во всяком случае, они так не считают

Путин: Я не отношусь к числу европейских лидеров. Ну, во всяком случае, они так не считают Путин отметил, что не стоит осуждать Трампа, но подчеркнул, что из соглашения "можно было и не выходить"
Фото: EPA

На полях Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин прокомментировал решение президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из Парижского климатического соглашения.

Президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что европейские лидеры не считают его одним из них. Выступление российского президента транслировалось на сайте форума.

"Я не отношусь к числу европейских лидеров. Ну, во всяком случае, они так не считают", – отметил он.

Так Путин ответил на слова ведущей заседание журналистки американского телеканала NBC Мегин Келли, что европейские лидеры быстро среагировали на решение президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из Парижского климатического соглашения.

Путин сказал, что Парижское соглашение – это "хороший, правильный документ, направленный на решение одной из глобальных проблем сегодняшнего дня".

"Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот сегодня в Москве, говорят, снег даже был, а здесь дождь и холодина такая. Теперь можно все свалить на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем", – заявил президент.

Путин отметил, что не стоит осуждать Трампа, но подчеркнул, что из соглашения "можно было и не выходить".

1 июня Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.