$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о праве НАБУ и ГБР на прослушку и отмене "поправки Лозового"

Рада приняла в первом чтении законопроект о праве НАБУ и ГБР на прослушку и отмене "поправки Лозового" 10 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект №1009
Фото: rada.gov.ua

За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства" в первом чтении проголосовали 297 народных депутатов. Документом, в частности, предлагают отменить так называемую поправку Лозового и предоставить Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований право на прослушку в рамках негласных разыскных действий.

Верховная Рада 10 сентября приняла в первом чтении законопроект №1009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства", передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 297 народных депутатов.

После этого депутаты утвердили решение, согласно которому ко второму чтению законопроект подготовят в сжатые сроки.

В пояснительной записке к документу указано, что из Уголовного процессуального кодекса Украины и закона Украины "О статусе народного депутата Украины" предлагают исключить нормы, согласно которым нельзя без согласия Верховной Рады "осуществлять обыск народного депутата Украины, осмотр его личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции".

Документ также предоставляет Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований право на прослушку – "самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и разыскных действий".

Также законопроектом предлагают изъять из Уголовного кодекса изменения, принятые в 2017 году, о порядке исчисления и продления сроков досудебного расследования, назначения и проведения экспертизы, возможности обжалования уведомления о подозрении.

Депутаты в том числе предлагают предоставить право судьям "не определять размер залога в уголовном производстве по тяжкому или особо тяжкому коррупционному преступлению" при вынесении решения о мере пресечения для подозреваемых. В том числе законопроект предполагает "установление положения о том, что судебное разбирательство начинается с объявления прокурором только краткого изложения обвинительного акта".

7 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу и в целом проект закона №1009. Этот документ президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент 29 августа и определил его как неотложный.

3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты". 22 ноября пятый президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство. Они вступили в силу 15 марта 2018 года. В частности, был введен повсеместный судебный контроль при назначении экспертиз в уголовном производстве. Так, санкция следственного судьи требуется в любом случае, когда смерть человека имеет признаки насильственной. Эта новация известна как "поправка Лозового" (по фамилии депутата Рады VIII созыва от Радикальной партии Андрея Лозового).

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник призывал Верховную Раду нового созыва предоставить бюро право самостоятельной прослушки, вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение и отменить "поправку Лозового".