$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла закон об усилении наказания за домашнее насилие

Рада приняла закон об усилении наказания за домашнее насилие Законопроект поддержало более 300 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook
1 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об усилении ответственности за домашнее насилие и насилие по признаку пола. Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект №3908-1 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола" поддержали 336 народных депутатов.

В пояснительной записке к документу говорится, что за домашнее насилие наказывают преимущественно штрафом, но он не является эффективной мерой.

Согласно тексту закона, после первого нарушения могут оштрафовать на сумму до 340 грн, отправить на общественные работы на 40 часов или отправить под административный арест на 10 суток.

При повторном нарушении могут оштрафовать на сумму до 680 грн, отправить на общественные работы до 60 часов или админарест на срок до 15 суток.

Контекст

Законопроект был зарегистрирован 3 августа 2020 года. В первом чтении его приняли 3 февраля 2021 года, тогда за проголосовали 328 нардепов.