$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Рада разрешила записывать имущество на родственников". НАПК призвало Зеленского ветировать законопроект о наказании за недостоверное декларирование

"Рада разрешила записывать имущество на родственников". НАПК призвало Зеленского ветировать законопроект о наказании за недостоверное декларирование НАПК "в срочном порядке" подготовит и направит Зеленскому предложения для выхода из сложившейся ситуации
Фото: president.gov.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции призывает президента Украины Владимира Зеленского ветировать принятый сегодня Верховной Радой законопроект №4651, предусматривающий лишение свободы за недостоверное декларирование. Об этом говорится в заявлении НАПК, опубликованном 3 июня.

"Законопроект №4651 был инициирован президентом для восстановления наказания в виде лишения свободы за недостоверное декларирование. Однако во время голосования в зале было внесено несколько поправок, которые позволят декларантам уклоняться от декларирования имущества членов семьи, даже если они знают о наличии этого имущества", – говорится в сообщении.

Как пояснили в НАПК, эти поправки определяют, что имущество членов семьи декларируется, только если "член семьи подал сведения о таких объектах" декларанту.

"Первоначальная цель законопроекта была правильной и необходимой. Однако вместо того, чтобы обеспечить лишение свободы за ложь в декларации, Верховная Рада разрешила записывать ценное имущество на родственников. Поэтому НАПК вынуждено просить президента наложить вето на этот закон", – заявил глава НАПК Александр Новиков.

Помимо этого, в ведомстве отметили, что приняв еще одну поправку, народные депутаты отказались поддержать позицию Зеленского о введении санкции в виде лишения свободы за умышленное непредставление декларации.

НАПК "в срочном порядке" подготовит и направит главе государства предложения для выхода из сложившейся ситуации.

Контекст

Раньше Уголовный кодекс Украины регламентировал ответственность за декларирование недостоверной информации статьей 366. Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации.

Конституционный Суд Украины (КСУ) 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также за умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

4 декабря 2020 года Верховная Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации – депутаты приняли законопроект №4460, который предусматривает штраф и ограничение свободы, но не тюремное заключение.

В январе президент Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении ответственности за недостоверное декларирование и внес законопроект №4651, который предусматривает восстановление тюремного наказания за ложь в декларации, в парламент как неотложный.

3 марта комитет рассмотрел законопроект №4651 и решил рекомендовать Верховной Раде принять его в первом чтении.

Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении 15 апреля.

3 июня Верховная Рада поддержала его во втором чтении и в целом. За него проголосовали 307 народных депутатов.

Согласно законопроекту, за умышленное ложное декларирование чиновника могут наказать штрафом, общественными работами или ограничением свободы до двух лет, если несоответствие с реальными доходами составит от 1,1 млн до 4,5 млн грн. Если несоответствие превысит 4,5 млн грн, правонарушителю может грозить лишение свободы на срок до двух лет.