$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада вернула тюремное наказание за недостоверное декларирование

Рада вернула тюремное наказание за недостоверное декларирование Рада приняла президентский законопроект об усилении ответственности за ложь в декларациях
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №4651, предусматривающий лишение свободы за недостоверное декларирование. За него проголосовали 307 народных депутатов, передает корреспондент "ГОРДОН".

Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube Скриншот: Parlaments'kyi telekanal Rada / YouTube

Проект закона, который в Верховную Раду как неотложный внес президент Украины Владимир Зеленский, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс об админправонарушениях.

Проект предлагает усилить ответственность за предоставление недостоверной информации в декларациях и возвращает наказание в виде лишения свободы, которое было отменено решением Конституционного Суда в октябре 2020 года.

Согласно законопроекту, за умышленное ложное декларирование чиновника могут наказать штрафом, общественными работами или ограничением свободы до двух лет, если несоответствие с реальными доходами составит от 1,1 млн до 4,5 млн грн. Если несоответствие превысит 4,5 млн грн, правонарушителю может грозить лишение свободы на срок до двух лет.

За умышленную неподачу декларации в первоначальном тексте законопроекта предлагалось лишение свободы, во втором чтении Рада поддержала поправку о его замене на ограничение до двух лет (либо штраф до 51 тыс. грн, либо 150–240 часов исправительных работ).

Представитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов в ходе обсуждения отмечал, что эта поправка делает для декларанта более выгодным вообще не подавать декларацию, чем подавать такую, в которой могут обнаружить ложь.

Спикер Дмитрий Разумков отметил, что в таблице поправок нет информации о том, что комитет не рекомендует принимать эту поправку. Он поставил ее на голосование, поправку поддержал 251 депутат, она была принята.

Центр противодействия коррупции считает, что с принятыми поправками законопроект стал еще хуже, чем был до того. В центре отмечают, что благодаря еще одной поправке декларанта теперь невозможно наказать за ложь в отношении имущества родственников.

ЦПК выразил надежду, что президент ветирует законопроект.

Контекст

Раньше Уголовный кодекс Украины регламентировал ответственность за декларирование недостоверной информации статьей 366. Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации.

Конституционный Суд Украины (КСУ) 27 октября отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также за умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

4 декабря 2020 года Верховная Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации – депутаты приняли законопроект №4460, который предусматривает штраф и ограничение свободы, но не тюремное заключение.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков говорил, что этот законопроект "не соответствует запросу украинского общества". В НАПК призвали президента ветировать закон.

В январе президент Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении ответственности за недостоверное декларирование и внес законопроект №4651, который предусматривает восстановление тюремного наказания за ложь в декларации, в парламент как неотложный.

3 марта комитет рассмотрел законопроект №4651 и решил рекомендовать Верховной Раде принять его в первом чтении.

Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении 15 апреля.