$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада ввела электронные документы для гарантийного обслуживания техники

Рада ввела электронные документы для гарантийного обслуживания техники Рада поддержала законопроект конституционным большинством
Фото: Верховна Рада України / Facebook
1 июля Верховная Рада приняла законопроект №4185, который предусматривает введение электронных чеков на покупку сложной техники, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект о внесении изменений в закон Украины "О защите прав потребителей" относительно гарантийных обязательств в электронном виде поддержало более 300 народных депутатов при необходимых 226: за принятие за основу – 330, в целом – 335.

Представлявший законопроект нардеп от "Слуги народа" Егор Чернев объяснил, что речь идет о диджитализации бизнес-процессов и улучшении сервиса гарантийного обслуживания.

В тексте принятого закона сказано, что "субъект хозяйствования может предоставлять потребителю доступ к эксплуатационным документам на технически сложные бытовые товары (паспорту или любому другому документу, который прилагается к товару) в электронном виде на официальном сайте производителя".

Эксплуатационные документы потребитель может потребовать и в бумажном виде.