$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Раскол в "Голосе". Местным депутатам угрожают лишением мандата за поддержку требований части фракции – Устинова

Раскол в "Голосе". Местным депутатам угрожают лишением мандата за поддержку требований части фракции – Устинова Устинова: Заберут мандат не за коррупционные сделки, а за то, что публично требуют демократии
Фото: Олександра Устінова / Facebook
29 марта часть нардепов фракции парламентской "Голос" потребовала провести съезд партии, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство. 30 марта нардеп от "Голоса" Александра Устинова заявила, что местным депутатам от политсилы, которые поддержали требования нардепов, угрожают лишением мандата.

Местным депутатам от партии "Голос" якобы руководство политсилы угрожает забрать мандаты за поддержку оппозиционного крыла фракции, которое выступает за переизбрание руководства партии и парламентской фракции. Об этом в Facebook сообщила нардеп от "Голоса" Александра Устинова.

"Местным депутатам от "Голоса" начало звонить руководство фракции и партии и намеками угрожать, что осенью заберут мандаты, применив закон об императивном мандате. Заберут мандат не за коррупционные сделки или подыгрывание России, а за то, что публично требуют демократии! Прозрачных выборов руководителя, демократизации устава. Теперь за это оказывается забирают мандат!" – отмечает она.

Кроме того, издание "Бабель" сообщило, что в его распоряжении оказалось заявление местных ячеек партии "Голос", в котором они требуют созвать съезд политсилы в связи с давлением, которое руководство оказывает на группу депутатов.

С подобным заявлением выступили ячейки в Винницкой, Днепропетровской, Херсонской, Черновицкой, Закарпатской областях, а также в Белой Церкви, Дружковке, Обухове, Хмельницком и главы Бориспольского и Переяславского городских ячеек, депутат Киевского городского совета от "Голоса" и молодежное крыло партии, отмечает издание.

"Мы были глубоко возмущены и удивлены, когда без обсуждения внутри партии председатель партии единолично решала и заявляла о возможной коалиции с властью. Мы пришли в "Голос" как партию с демократическими ценностями и процедурами. Партию, где решения принимаются большинством и не хотим быть ширмой для ее руководства. Партия – это мы, а не один человек. Голос – демократия, а не авторитаризм", – говорится в заявлениях.

29 марта народные депутаты от "Голоса", которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, опубликовали совместное заявление. В нем они обвинили руководство в подыгрывании власти и осудили разговоры о создании коалиции со "Слугой народа". В связи с этим нардепы потребовали провести съезд, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство.

Партию "Голос" возглавляет нардеп Кира Рудик. В марте прошлого года она сменила на этом посту музыканта Святослава Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента.

Парламентскую фракцию "Голос" возглавляет Ярослав Железняк. До него ее лидером был нардеп Сергей Рахманин.

22 марта Юрчишин говорил, что исключение из "Голоса" его самого и еще пятерых нардепов – вопрос времени. Причиной этому он называл голосование в Раде за направление на анализ Конституционного Суда Украины законопроекта о процедуре назначения руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины и Госбюро расследований.

"У нас мировоззренческие различия в вопросах развития партии и позиционирования. Например, руководство партии и фракции регистрирует законопроект, который снижает способность Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции проверять партийные финансы. Членам фракции его даже не показали", – отмечал нардеп.

В "Голосе" сообщили, что никого не исключали, но вынесли предупреждение шести нардепам: Юрчишину, Лозинскому, Бобровской, Устиновой, Стефанишиной и Цабалю.

Железняк, комментируя ситуацию во фракции, говорил, что в ней происходят определенные процессы, связанные в первую очередь с ростом.

"Организация растет. Конечно, это всегда вызывает определенные "терки" внутри команды. Я бы точно не делал из этого апокалипсиса, не говорил бы о расколах, катастрофах и так далее", – заявил политик.