$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рассмотрение ходатайства об отстранении Холодницкого отложили

Рассмотрение ходатайства об отстранении Холодницкого отложили 16 июня Офис генпрокурора открыл дисциплинарное производство в отношении Холодницкого
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий объяснил, что рассмотрение ходатайства о его отстранении перенесли, так как он не успел ознакомиться с материалами дела.

Кадровая комиссия по рассмотрению дисциплинарных жалоб о совершении прокурором дисциплинарного проступка отложила на две недели рассмотрение ходатайства об отстранении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом Холодницкий сказал в комментарии "Укринформу".

"Был заслушан ряд моих ходатайств, в том числе и о привлечении представителя, о предоставлении мне материалов [жалобы] для ознакомления с ними, о снятии грифа "Для служебного использования", чтобы допустить общественность, общество, чтобы могли понимать [что происходит]. Комиссией было принято решение отложить на две недели рассмотрение этой жалобы, поскольку на сегодня я до сих пор не знаком с материалами как служебного расследования, так и собственно жалобы", – отметил он.

Холодницкий добавил, что комиссия также приняла решение обратиться к председателю комиссии Офиса генерального прокурора, которая устанавливает гриф секретности в органах прокуратуры за разъяснением, почему был наложен этот гриф и нельзя ли его снять.

9  июня генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что в работе Холодницкого служебное расследование выявило факты нарушения законодательства, в том числе закона "О прокуратуре". Глава САП ответил, что узнал об этом из СМИ.

По информации "Украинской правды", Офис генпрокурора Украины засекретил результаты служебного расследования относительно деятельности Холодницкого.

16 июня Офис генпрокурора открыл дисциплинарное производство в отношении Холодницкого.

В конце мая 2020 года Венедиктова раскритиковала работу САП и назвала ее неэффективной. В САП ответили, что в соответствии с законом о прокуратуре, генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания сотрудникам антикоррупционной прокуратуры.