$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Райффайзен Банк Аваль" внесет залог за Писарука

"Райффайзен Банк Аваль" внесет залог за Писарука Писарук является подозреваемым по делу о выдаче 1,2 млрд грн стабилизационного кредита "VAB Банку"
Фото: bank.gov.ua

Сегодня антикоррупционный суд обязал бывшего первого заместителя главы Национального банка Украины и главу правления "Райффайзен Банк Аваль" Александра Писарука в течение пяти дней внести залог в 5 млн грн. Глава наблюдательного совета "Райффайзен Банк Аваль" Мартин Грюлль подчеркнул, что Писарук будет и в дальнейшем работать в должности главы правления банка.

"Райффайзен Банк Аваль" внесет залог за главу правления банка Александра Писарука, которому Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде залога в 5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Сегодня Высшим антикоррупционным судом принято решение об избрании меры пресечения для Александра Писарука в виде залога. "Райффайзен Банк Аваль" сообщает, что выполнит все необходимые действия по внесению залога согласно требованию суда", – говорится в сообщении.

Глава наблюдательного совета банка Мартин Грюлль подчеркнул, что Писарук будет и в дальнейшем работать в должности главы правления "Райффайзен Банка Аваль".

"Мы убеждены, что все подозрения о неправомерных действиях будут сняты с Писарука в ближайшее время и что он всегда придерживался наивысших профессиональных и этических стандартов, работая как в "Райффайзен Банке Аваль", так и в течение многих лет в Международном валютном фонде и других международных институциях", – добавил Грюлль.

Сегодня антикоррупционный суд обязал Писарука в течение пяти дней внести залог в 5 млн грн.

В течение 11–12 ноября детективы НАБУ сообщили о подозрении восьмерым фигурантам дела "VAB Банка", среди которых Писарук, бывшие чиновники НБУ, топ-менеджеры "VAB Банка". Их подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита этого банка на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года. 13 ноября НАБУ заочно сообщило о подозрении украинскому бизнесмену, бывшему акционеру "VAB Банка" Олегу Бахматюку и экс-главе правления "VAB Банка" Денису Мальцеву.

12 ноября ВАКС избрал меру пресечения экс-директору генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины Алле Шульге. Суд арестовал Шульгу на срок 60 дней с альтернативой залога в размере 15 млн грн. 13 ноября суд избрал меру пресечения члену совета Национального банка Украины Николаю Каленскому. Ему присудили круглосуточный домашний арест сроком на 60 дней.

13 ноября суд взял под стражу с альтернативой внесения залога в размере 1,15 млн грн бывшего заместителя председателя правления "VAB Банка". Основателю одной из фирм, который подозревается в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, избрали меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения 576 300 грн залога.

В НАБУ отметили, что в 2014 году, через 40 дней после предоставления кредита, НБУ признал "VAB Банк" неплатежеспособным, 1,2 млрд грн банк регулятору не вернул. Бахматюк был самым крупным акционером "VAB Банка". Сейчас бизнесмен находится в Швейцарии.

НАБУ расследует это дело с 2016 года. В феврале 2019-го тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сменил подследственность, передав материалы производства следователям полиции и прокурорам. В августе дело закрыли, а в сентябре новый генпрокурор Руслан Рябошапка отменил постановление о закрытии и вернул производство НАБУ. 

Бахматюк 11 ноября написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Он заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.