$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Разумков заявил, что Иванисова исключили из фракции "Слуга народа" 2 декабря

Разумков заявил, что Иванисова исключили из фракции "Слуга народа" 2 декабря Иванисов утверждал, что скандал вокруг его судимости является "спланированной информационной атакой"
Фото: Роман Іванісов / Facebook

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, нардепа Романа Иванисова исключили из фракции "Слуга народа". По данным СМИ, нардеп был осужден за изнасилование в 90-х годах.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил на заседании парламента 3 декабря, что фракция "Слуга народа" исключила из своих рядов нардепа Романа Иванисова, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Согласно ч. 3 ст. 60 регламента Верховной Рады Украины, сообщаю, что депутатская фракция политической партии "Слуга народа" на своем заседании 2 декабря 2019 года приняла решение исключить из состава депутатской фракции народного депутата Украины Иванисова Романа Валерьевича", – сказал Разумков.

На сайте Рады 3 декабря указано, что нардеп пока входит в состав фракции.

19 ноября в СМИ появилась информация, что Иванисов был осужден за изнасилование. Нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Неснятой или непогашенной судимости не имеет". Порядок снятия и погашения судимости предусмотрен статьями 89 и 90 Уголовного кодекса Украины.

20 ноября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что Иванисов был осужден за изнасилование, но его судимость погашена. Позже в Генпрокуратуре сообщили, что эта информация не подтверждена, проверка продолжается.

Вскоре Иванисов заявил, что решил временно выйти из фракции, чтобы не ставить под удар ее репутацию. Он утверждал, что эта ситуация является "спланированной информационной атакой" из-за его антикоррупционной деятельности.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что фракция направила официальные запросы в правоохранительные органы по поводу вероятной судимости Иванисова. По словам Арахамии, если информация о преступлении подтвердится, то во фракции окажут на него "психологическое давление", чтобы он сложил депутатский мандат.

21 ноября бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов обнародовал копию приговора народному депутату. Он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 17, ч. 3 ст 117 Уголовного кодекса Украины 1960 года (покушение на изнасилование, совершенное группой лиц); ч. 2 ст. 118 УК Украины 1960 года (удовлетворение половой страсти неестественным образом с применением физического насилия, совершенное группой лиц).

25 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Иванисова исключили из "Слуги народа"

Иванисов победил на досрочных выборах в Верховную Раду в 2019 году в округе №153 в Ровенской области, является членом комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.

Издание "ГОРДОН" собрало главное о скандале с Иванисовым.