Резников о саммите НАТО: Мы готовы подписать протокол о вступлении


Украина на саммите НАТО, который состоится в столице Литвы Вильнюсе 11–12 июля, ожидает получить гарантию приглашения в Альянс. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии The Guardian, опубликованном 28 июня.
По словам министра, Киев признает, что вступление в НАТО невозможно, пока продолжается конфликт, но настаивает на том, что необходимо дать твердые обещания на будущее.
Резников отметил, что на саммите в Вильнюсе главы государств и правительств стран – членов НАТО могут исправить ошибку, допущенную на саммите в Бухаресте в 2008 году, и продемонстрировать ответственное лидерство, оправдав ожидания Украины.
"Это покажет России, что ее влияние должно закончиться у ее границ, а дальнейшая агрессия только ускорит крах государства-террориста. Мы реалисты и не требуем невозможного. Поэтому наши ожидания от Вильнюсского саммита НАТО очень реалистичны: получить гарантию приглашения в НАТО после победы Украины в войне. Мы готовы немедленно подписать протокол о присоединении, чтобы начать процедуру ратификации и окончательного присоединения", – подчеркнул Резников.
По его словам, в интересах НАТО укрепить свой восточный фланг, учитывая, что Россия будет оставаться угрозой в обозримом будущем.
"Сегодня Украина уже служит защитным щитом для восточноевропейских членов НАТО. Если этот щит треснет, следующими жертвами российской агрессии могут стать страны Балтии, Польша, Венгрия или Словакия", – заявил Резников.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости