$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Родственники украинских военнопленных моряков сообщили об их прибытии в Украину – СМИ

Родственники украинских военнопленных моряков сообщили об их прибытии в Украину – СМИ Официальной встречи моряков в аэропорту не будет, их сразу отвезут в больницу, сообщают источники "Крым.Реалии" 
Фото: ru.krymr.com

Членов семей украинских военнопленных моряков поставили в известность, что они уже в Украине, однако не уточнили, где именно, сообщили изданию "Крым.Реалии" родственники одного из моряков.

Украинских военнопленных моряков, которых удерживали в российских тюрьмах, доставили в Киев в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами. Об этом "Крым.Реалии" сообщили родные одного из моряков.

Родственников поставили в известность, что моряки уже в Украине, однако не уточнили, где именно.

"Мы получили такую информацию и срочно выехали в Киев", – рассказал собеседник.

Он подчеркнул, что "встреча в аэропорту не планируется".

Источник в командовании Вооруженных сил Украины также сообщил "Крым.Реалии", что официальной встречи моряков в аэропорту не будет, их сразу отвезут в больницу.

При этом в Службе безопасности Украины не подтвердили информацию, распространенную в соцсетях, о том, что украинские пленники уже летят в Украину, пишет "Украинская правда".

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщало, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 23 августа в Киев приезжала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ запланирован на 30 августа.

"Коммерсантъ" написал, что около 30 удерживаемых в России украинских политзаключенных, среди которых захваченные в ноябре 2018 года моряки и приговоренный к 20 годам колонии режиссер Олег Сенцов, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине.

Ночью 30 августа главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что самолет с освобожденными в рамках обмена удерживаемыми лицами украинцами сегодня рано утром должен был прилететь в Киев.