Родственники украинских военнопленных моряков сообщили об их прибытии в Украину – СМИ


Членов семей украинских военнопленных моряков поставили в известность, что они уже в Украине, однако не уточнили, где именно, сообщили изданию "Крым.Реалии" родственники одного из моряков.
Украинских военнопленных моряков, которых удерживали в российских тюрьмах, доставили в Киев в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами. Об этом "Крым.Реалии" сообщили родные одного из моряков.
Родственников поставили в известность, что моряки уже в Украине, однако не уточнили, где именно.
"Мы получили такую информацию и срочно выехали в Киев", – рассказал собеседник.
Он подчеркнул, что "встреча в аэропорту не планируется".
Источник в командовании Вооруженных сил Украины также сообщил "Крым.Реалии", что официальной встречи моряков в аэропорту не будет, их сразу отвезут в больницу.
При этом в Службе безопасности Украины не подтвердили информацию, распространенную в соцсетях, о том, что украинские пленники уже летят в Украину, пишет "Украинская правда".
РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщало, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 23 августа в Киев приезжала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.
Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ запланирован на 30 августа.
"Коммерсантъ" написал, что около 30 удерживаемых в России украинских политзаключенных, среди которых захваченные в ноябре 2018 года моряки и приговоренный к 20 годам колонии режиссер Олег Сенцов, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине.
Ночью 30 августа главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что самолет с освобожденными в рамках обмена удерживаемыми лицами украинцами сегодня рано утром должен был прилететь в Киев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин может помиловать украинских политзаключенных – СМИ
30 августа, 02.37
Политика
Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ запланирован на 30 августа – Чийгоз
29 августа, 13.24
Политика
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар