$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия наращивает войска на границе с Украиной, чтобы напугать Запад – Зеленский

Россия наращивает войска на границе с Украиной, чтобы напугать Запад – Зеленский Кремль хочет показать, что страны Запада не считают Украину партнером, заявил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Россия стягивает войска к границе с Украиной, чтобы попытаться напугать Запад и продемонстрировать свое могущество. Такое мнение в интервью журналу Time 12 апреля высказал президент Украины Владимир Зеленский.

Если бы Россия действительно хотела напасть на Украину, ее войска "могли бы постараться больше", чтобы сохранить элемент неожиданности, как они это сделали в 2014 году, убежден он.

Настоящая эскалация конфликта, возможно, не находится ни в чьей сфере интересов, предположил президент Украины. Однако это не значит, что Зеленский спокойно относится к наращиванию военной мощи вблизи своей страны, отметило издание. 

Россия "поднимает температуру", чтобы показать, насколько поддержка Запада является непостоянной. В Кремле хотят показать, что страны этого региона на самом деле не считают Украину партнером, заключил президент.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих (по подсчетам "Новинарні", за весь 2020 год в результате боевых действий погибло 55 украинских военнослужащих). Утром 13 апреля боевики на Донбассе трижды нарушили договоренности о перемирии, один украинский военнослужащий погиб и двое получили ранения. За 12 апреля боевики 17 раз нарушили перемирие, один военный ВСУ погиб.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 30 марта подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.