$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия рассматривает украинских политзаключенных и заложников как некий товар, которым можно торговать – Климкин

Россия рассматривает украинских политзаключенных и заложников как некий товар, которым можно торговать – Климкин Климкин: Процесс посещения политзаключенных будет сложным
Фото: EPA

Украина должна использовать все возможности, в том числе чемпионат мира по футболу, чтобы оказывать давление на Россию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина будет использовать все возможные факторы для давления на Россию в вопросе освобождения украинских заключенных и заложников. Такое заявление 20 июня на пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает УНН.

По словам украинского министра, Россия "рассматривает политических заключенных и заложников как некий товар, которым можно торговать". Об этом он заявил, комментируя недопуск украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к украинским политзаключенным в РФ.

Министр подчеркнул, что Украина должна использовать все возможности, в том числе чемпионат мира по футболу, чтобы оказывать давление на Россию.

"Уверен, что процесс посещения политзаключенных будет сложным. Мы работаем с нашими друзьями и партнерами над тем, чтобы он был успешным, но надо помнить: для нас важно убедиться, что наши ребята в нормальном физическом и психологическом состоянии, но наша цель – освободить их ", – подчеркнул министр.

1 февраля спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что, по предварительным расчетам, в России находится не менее 22 украинских политзаключенных, в оккупированном Крыму – более 40.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о синхронном посещении украинского режиссера Олега Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены и она отправилась на новую встречу с Москальковой.

По результатам встречи Москалькова заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных.

В свою очередь Денисова заявила, что омбудсмен РФ хочет сначала посетить российских заключенных, а потом разрешить ей посещение Сенцова.