$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия согласовала с Ягландом схему, которая позволит ей вернуться в ПАСЕ – СМИ

Россия согласовала с Ягландом схему, которая позволит ей вернуться в ПАСЕ – СМИ На данный момент ПАСЕ имеет право налагать ограничения на делегации стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

В Совете Европы есть влиятельное лобби, которое хочет вернуть Россию в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Генсек СЕ Турбьерн Ягланд уже одобрил соответствующий механизм, пишет "Европейская правда". 

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд уже согласовал с представителями РФ подход к внесению поправок в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые помогут вернуть Россию в ПАСЕ. Об этом сообщает "Европейская правда".

Представители РФ согласовывали позицию с представителями Германии и несколькими другими западными странами. "Лобби, которое хочет простить РФ под маской "возвращения к диалогу", – очень влиятельное. И поэтому продвигает это решение очень активно", – пишет издание.

В результате переговоров с РФ было принято решение усложнить механизм наложения санкций на представителей делегаций стран – участниц ПАСЕ настолько, чтобы применить санкции в отношении России было крайне сложно.

"Для этого планируется повысить до 2/3 количество голосов, необходимых для подтверждения санкций (сейчас достаточно половины голосов). А к тому же процедура инициирования санкций будет изменена таким образом, что Россия сможет заблокировать само рассмотрение вопроса, если соберет достаточно людей в зале (количество подписей, которые необходимо собрать для начала рассмотрения вопроса, не будет известно заранее)", – отмечает издание.

В проекте резолюции РФ не упоминается, а ситуация представлена так, что решение принимается как плановая реформа.

Предложения относительно дополнений и изменений правил ассамблеи, которые касаются подтверждения и оспаривания полномочий и прав национальных делегаций, будут рассматриваться в ПАСЕ 9 октября. На данный момент ПАСЕ имеет право налагать ограничения на делегации стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы.

Глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что готов уйти в отставку, если Россия вернется в организацию.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.