$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский Владивосток стал транзитным портом Китая для внутренней торговли – МИД РФ

Российский Владивосток стал транзитным портом Китая для внутренней торговли – МИД РФ Решение о Владивостоке Китай принял "для расширения сферы трансграничных перевозок", отметили в МИД РФ
Фото: ЕРА
Китай объявил российский морской порт Владивостока частью своей внутренней транспортной системы. Это следует из сообщения представительства МИД РФ во Владивостоке, опубликованного 15 мая в Telegram.

"Главное таможенное управление КНР утвердило провинцию Цзилинь для дальнейшего расширения сферы трансграничных перевозок, добавив с начала июня порт Владивосток в качестве транзитного для товаров внутренней торговли", – написали российские дипломаты.

Они отметили, что "новая вводная позволяет в рамках единой таможенной процедуры вывозить товары через Суйфэньхэ или Хунчунь во Владивосток (до которого около 200 км) и далее морем в южные регионы КНР".

В представительстве МИД РФ во Владивостоке также подчеркнули, комментируя решение Китая, что все территориальные споры КНР и России "официально закрыты".

Контекст

В феврале Китай вернул китайские названия российским городам, присоединенным Российской империей в XIX веке, в том числе Владивостоку (он стал называться Хайшэньвай). Аналитики считают, что таким образом КНР напомнила России о том, что не забыла "об огромных территориях, которые считает исторически китайскими". 

Российский блогер и юрист Марк Фейгин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил мнение, что Пекин претендует на часть территорий РФ. "Китай-то готов представлять [интересы президента РФ Владимира] Путина. На своих условиях. Но они почему-то хотят все вместе и одновременно: прямо и Тайвань, и Дальний Восток, и Восточную Сибирь, и Забайкалье. Все наше, и вот еще что-нибудь дайте", – заявил он.

Исполнительный директор Украинского института будущего и советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что председатель КНР Си Цзиньпин в новом переделе мира отводит России роль слабого, контролируемого, технологически и экономически зависимого вассала Китая. В то же время, считает Денисенко, Си Цзиньпину нужна независимая Украина, потому что Китаю нужны диверсифицированные точки входа на рынок ЕС.