$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рябцев: В подписании нового транзитного договора не заинтересован ни "Нафтогаз", ни "Газпром" G

Рябцев: В подписании нового транзитного договора не заинтересован ни "Нафтогаз", ни "Газпром"

Рябцев: Взять долг "Газпрома" газом – один из возможных вариантов


Фото: Геннадий Рябцев / Facebook

И "Нафтогаз", и "Газпром" делали все, чтобы не подписать новый транзитный договор, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

В подписании нового договора на транзит российского газа через территорию Украины не заинтересован ни "Нафтогаз", ни "Газпром". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Наличие в повестке встречи "Нормандской четверки" газового вопроса очень сильно отвлекло в том числе и президента Украины от решения вопросов политических. И то время, которое имелось у президентов Украины и РФ для общения тет-а-тет, можно было использовать более продуктивно. Чем просто присутствовать при перепалке "Газпрома" с "Нафтогазом". Пока что никаких соглашений по газовому вопросу не достигнуто. Были проведены консультации, на которых стороны выразили свои пожелания. РФ не хочет долгосрочного контракта, а Украина – соглашения на год. В итоге будут рассматривать компромиссный вариант по срокам. Что касается арбитражных споров, то россияне предложили обнулить все взаимные претензии. Украинская сторона напомнила, что у "Газпрома" есть долг. В итоге хотят рассмотреть вариант закрытия этого вопроса поставками газа. То есть конкретных решений принято не было", – подчеркнул Рябцев.

Он не исключает варианта, что "Газпром" погасит долг перед Украиной поставками газа.

"Арбитраж предлагает пути урегулирования торговых споров, это не суд. Если стороны находят какой-то иной путь урегулирования споров – пожалуйста! Почему нет? Это право Украины и РФ – самим решать, как закрыть этот вопрос. Взять долг "Газпрома" газом – один из возможных вариантов. По транзиту Москва давать обещаний не хочет – они не могут гарантировать определенные объемы прокачки. О полном отказе от украинского маршрута они не говорят. Разумеется, "Нафтогазу" это невыгодно. Поддержание трубы в надежном состоянии требует миллионных расходов. Поэтому украинская сторона и хочет получить гарантированные объемы транзита. В подписании договора не заинтересована ни одна из сторон. И "Нафтогаз", и "Газпром" делали все, чтобы его не подписать. И обоим это выгодно, так как форс-мажор станет для спекулянтов газового рынка Европы поводом поднять цены. А они подвязаны к стоимости газа, который продают "Нафтогаз" и "Газпром". А значит, больше заработают аффилированные с ними трейдеры", – отметил Рябцев.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит в нормандском формате через четыре месяца.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в ночь на 10 декабря заявил, что Зеленский и Путин договорились продолжить газовые переговоры. Перед этим российское издание "Коммерсантъ" написало, что на встрече в рамках нормандского формата Россия и Украина договорились по транзиту.

Президент России Владимир Путин в ночь на 10 декабря заявил на пресс-конференции лидеров "Нормандской четверки" в Париже, что Киев может получить снижение цены на газ для потребителей в случае "совместной честной работы"

Как отметил президент Украины, газовый вопрос "был разблокирован". "В принципе, мы сняли вопрос о $3 млрд, которые мы выиграли. Наша позиция проста – мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти… Я думаю, у нас все будет хорошо", – сказал президент Украины.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября. Очередные переговоры были запланированы на 5 декабря, но они не состоялись. Кроме того, Украина периодически проводит двусторонние переговоры с Россией, они согласованы с европейской стороной, объясняли в "Нафтогазі".

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация поднимает вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома". Украинская сторона называла это предложение откровенно неприемлемым.