$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рябошапка: Я не чувствую никакого дискомфорта в том, что мне придется делать в должности генпрокурора, если этот факт будет

Рябошапка: Я не чувствую никакого дискомфорта в том, что мне придется делать в должности генпрокурора, если этот факт будет Президент называл Рябошапку кандидатом на должность генпрокурора
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Руслан Рябошапка не подтвердил и не опроверг, что может претендовать на должность генпрокурора Украины.

Замглавы Офиса президента Украины Руслан Рябошапка, которого глава государства Владимир Зеленский называл претендентом на должность генпрокурора, не считает, что эта работа может быть для него дискомфортной. Об этом он сказал в интервью "24 каналу", которое вышло 6 августа.

"Мне кажется, что этот вопрос не совсем, возможно, скромный и не совсем корректный. Я не чувствую никакого дискомфорта в том, что мне придется делать в должности генерального прокурора, если этот факт будет. То есть я не могу говорить, что эта работа для меня комфортная или будет доставлять некий дискомфорт тем, что якобы я буду чувствовать себя не на своем месте. Этого нет", – сказал он.

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении нынешнего генпрокурора Украины Юрия Луценко.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов. Он считает, что Зеленский не имел права вносить представление о его увольнении.

21 июля Зеленский заявил, что Луценко "точно" не будет генпрокурором Украины.

23 июля Зеленский назвал Рябошапку "крутым специалистом" и одним из кандидатов на должность главы Генпрокуратуры. Рябошапка говорил, что оценивает свои шансы возглавить ГПУ в 50%.

Луценко 6 августа заявил, что подаст заявление об отставке после того, как новый парламент соберется и сформирует руководящие органы.