$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рыбчинский: Из тех людей, которые могли бы стать хорошими президентами Украины, минимум четверо были убиты G

Рыбчинский: Из тех людей, которые могли бы стать хорошими президентами Украины, минимум четверо были убиты Рыбчинский: Я боюсь, что [накануне президентских выборов] могут произойти страшные события
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что накануне предстоящих выборов президента Украины будут использованы грязные технологии, даже криминальные.

Украинский поэт, драматург, народный артист Украины Юрий Рыбчинский заявил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что на сегодняшний день понятно, что есть один лидер: как "Шахтер" у нас в футболе, так [в политике] с колоссальным отрывом идет Юлия Тимошенко.

"И я уверен, что будут использованы грязные технологии, даже криминальные", – сказал он.

Рыбчинский добавил, что накануне предстоящих президентских выборов могут произойти "страшные события". 

"Я боюсь, что могут произойти страшные события. Из тех людей, которые могли бы стать хорошими президентами Украины, минимум четверо были убиты. Был убит [председатель Нацбанка Украины в 1992–1993 годах Вадим] Гетьман, убит [лидер "Народного Руху України Вячеслав] Чорновил, убит [гендиректор "Укрзалізниці", министр транспорта и связи Георгий] Кирпа (в действительности покончил жизнь самоубийством. – "ГОРДОН") и [министр внутренних дел Юрий] Кравченко (по официальной версии, покончил жизнь самоубийством, дважды выстрелив себе в голову. – "ГОРДОН"), который, по-моему, был бы очень хорошим президентом во время войны. Они были убиты, но мы до сих пор не знаем, кто заказчик", – сказал поэт.

По его мнению, накануне президентских выборов может быть один из таких сценариев.

"Могут убить Юлию Тимошенко и приписать это команде Порошенко, может быть наоборот… может быть покушение на президента, он может быть убит или отравлен… Мы это уже проходили", – резюмировал Рыбчинский. 

Рыбчинский: Тимошенко могут убить и приписать это команде Порошенко. А может, наоборот, будет покушение на президента. Читайте полный текст интервью

На внеочередном заседании 26 ноября депутаты Верховной Рады приняли постановление №9342 о проведении очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года.

25 ноября Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение в связи с захватом украинских кораблей в Черном море. 26 ноября он подписал соответствующий указ, который предусматривал, что военное положение вводится на 60 дней, с 26 ноября 2018 года до 25 января 2019 года.

Позже Порошенко уточнил, что предложит парламенту установить особый режим на 30 дней и что он будет распространяться на 10 областей, граничащих с Россией, Приднестровьем или находящихся на побережье Черного и Азовского морей.

Выступая 26 ноября с обращением к соотечественникам, Порошенко сказал: "В указе я не предполагаю никаких мер, связанных с ограничением прав и свобод граждан, введением цензуры и тому подобное".

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выразили озабоченность из-за возможной отмены выборов президента, которые нельзя проводить в условиях военного положения.