$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

С начала года из Киевской области были экстрадированы 13 иностранцев – прокуратура

С начала года из Киевской области были экстрадированы 13 иностранцев – прокуратура В 2018–2019 годах в Россию экстрадировали 13 человек из Украины, заявляли в Генеральной прокуратуре
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Прокуратура Киевской области провела в 2019 году более 40 экстрадиционных проверок по запросам иностранных государств.

С начала года из Киевской области были экстрадированы 13 иностранцев, находившихся в международном розыске, сообщила 5 ноября пресс-служба областной прокуратуры.

"В текущем году прокуратурой области организовано выполнение 83 обращений иностранных государств об оказании правовой помощи, при том что за весь прошлый год таких было всего 62… Кроме того, проведено более 40 экстрадиционных проверок по запросам иностранных государств о выдаче (экстрадиции) лиц. На данный момент завершено 16 проверок, материалы по которым направлены в уполномоченные (центральные) органы Украины для принятия соответствующих решений", – сказано в сообщении.

В 2018–2019 годах в Россию экстрадировали 13 человек из Украины, заявили 1 октября в Генеральной прокуратуре.

В Генпрокуратуре добавили, что в 2018–2019 годах в Европейский союз из Украины экстрадировали 34 гражданина (15 человек в 2018 году и 19 – в 2019 году).

Согласно украинскому законодательству, экстрадиция – это выдача лица государству, компетентными органами которой это лицо разыскивается для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Экстрадиция включает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства лица, которое необходимо выдать, и выдачу такого лица; проверку обстоятельств, которые могут препятствовать выдаче; принятие решения по запросу; фактическую передачу такого лица под юрисдикцию иностранного государства.