$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Болгарии в США экстрадировали россиянина, подозреваемого в кибермошенничестве – посольство РФ

Из Болгарии в США экстрадировали россиянина, подозреваемого в кибермошенничестве – посольство РФ Схема Methbot позволяла зарабатывать на рекламе
Фото: ЕРА

Экстрадированного из Болгарии в США россиянина Александра Жукова связывают с хакерской схемой Methbot, которая позволяла зарабатывать на рекламе с помощью фальшивых сайтов. По данным посольства РФ в США, Жуков содержится в тюрьме Бруклина.

Российского гражданина Александра Жукова экстрадировали из Болгарии в США. Об этом 18 января проинформировало в Twitter посольство РФ в США.

"Экстрадированный из Болгарии в США российский гражданин Жуков содержится в тюрьме Бруклина, штат Нью-Йорк. В ближайшее время сотрудники Генконсульства РФ в Нью-Йорке посетят соотечественника в тюрьме. Окажут ему все необходимое консульское содействие", – сказано в сообщении.

По данным Cyberscoop, 38-летний Жуков причастен к хакерской схеме Methbot, благодаря которой российские хакеры с помощью 250 тыс. фальшивых сайтов накручивали просмотры рекламных роликов, ежегодно нанося рекламодателям ущерб на $7,2 млрд.

Издание сообщает, что в США Жуков заявил о своей невиновности.

Схема Methbot начала работать в сентябре 2016 года. Ее выявила компания White Ops, которая занимается вопросами кибербезопасности.