$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С обвинений против Луценко вчера в Раде фактически началась президентская кампания Вилкула – политический эксперт

С обвинений против Луценко вчера в Раде фактически началась президентская кампания Вилкула – политический эксперт Рада 16 октября отказалась снять неприкосновенность с Вилкула
Фото: opposition.org

Избиратели "условного бело-синего поля" получили кандидата, который начал "открыто атаковать власть и требовать наказания за противоправные действия", написала политический эксперт Анне Быкова, комментируя обвинения нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула в адрес генпрокурора Юрия Луценко.

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул выступлением в Верховной Раде 16 октября начал президентскую кампанию. Такое мнение в Facebook высказала политический эксперт Анне Быкова.

"Представление ГПУ на Вилкула свидетельствует о том, что власть рассматривает его как опасного конкурента на предстоящих президентских выборах. И то, с какой поспешностью и топорностью это представление было "сшито" и подано в Верховную Раду, только подтверждает этот тезис. В итоге оппозиционер вчера не защищался, а сам обвинял генпрокурора Луценко", – написала Быкова.

По ее мнению, избиратели "условного бело-синего поля получили кандидата, который начал открыто атаковать власть и требовать наказания за противоправные действия".

"До сих пор ни один из официальных кандидатов от этого фланга не отвечал в полной мере тем ожиданиям и запросам, которые есть у бело-синих избирателей", – считает она.

Быкова напомнила, что Вилкул обвинил генпрокурора "в фальсификации материалов следствия, пытках свидетеля", а также в том, что "подчиненные Луценко решили украсть государственное имущество в особо крупных размерах, передав землю, находящуюся в госсобственности, частной фирме-банкроту".

Политэксперт также отметила, что прокуратура "умудрилась без разрешения парламента получить решение Никопольского районного суда на прослушку народного депутата".

Представление в отношении Вилкула генпрокурор Юрий Луценко впервые направил в Раду 25 мая. 19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что его члены не получили ответы на свои вопросы относительно этого представления, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями. 18 сентября Луценко повторно внес представление на Вилкула.

Нардеп заявил, что обвинения против него сфальсифицированы, "чтобы сбить его со всех выборов". Он подчеркивал, что законы, на которые ссылается прокуратура, вменяя ему махинации с землей, прекратили свое действие еще в 2001 году. Нардеп также показал членам комитета решение Никопольского суда, которое, по его словам, свидетельствует о прослушивании телефона без разрешения парламента, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

Во время рассмотрения представления генпрокурора регламентным комитетом Верховной Рады один из свидетелей – экс-глава Днепропетровской райгосадминистрации Вадим Кобыляцкий – заявил, что давал показания под давлением.

По итогам заседания 8 октября регламентный комитет Верховной Рады отложил публикацию своего решения на два дня. 11 октября комитет опубликовал свои выводы: в решении комитета сказано, что "доказательства в представлении основываются на предположениях и показаниях, которые были добыты незаконным путем".

16 октября за частичное снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула проголосовали только 137 парламентариев при необходимых 226.