$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили: Новый год точно буду встречать в Киеве

Саакашвили: Новый год точно буду встречать в Киеве Саакашвили: Админсуд должен был по указанию Банковой отменить мой статус лица, пользующегося защитой, чтобы экстрадировать меня
Фото: ЕРА

Бывший президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили назвал "маленькой тактической победой" решение Окружного административного суда Киева рассматривать 3 января иск политика к Государственной миграционной службе по поводу отказа ему в политическом убежище в Украине.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили написал в Facebook, что Новый год он точно будет встречать в Киеве.

Так политик прокомментировал решение Окружного административного суда Киева рассматривать 3 января по сути его иск к управлению Государственной миграционной службы в Киевской области по поводу отказа ему в политическом убежище в Украине.

"Еще одна маленькая тактическая победа. Сегодня Окружной админсуд должен был по указанию Банковой отменить мой статус лица, пользующегося защитой, чтобы экстрадировать меня до Нового года. Суд отказался принимать решение и отложил заседание как минимум до 3-го января, так что Новый год я точно буду встречать в Киеве", – написал Саакашвили.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Мостиский районный суд Львовской области признал его виновным в незаконном пересечении границы и обязал выплатить штраф в размере 3400 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник сообщил, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

24 октября Луценко заявил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище. "Поэтому сейчас Саакашвили апатрид (лицо без гражданства. – "ГОРДОН")", – сказал Луценко.

25 декабря Саакашвили заявлял: "Во вторник, 26 декабря, в 13.30 у меня суд, в Окружном административном суде Киева (улица Петра Болбочана, 8, корпус 1), где власть хочет отказать мне в статусе "временной защиты" и тем самым создает условия для выдворения меня из страны". Он призвал прийти в суд тех, "кому небезразличен вопрос справедливости в Украине". "У украинской власти нет ни одного законного инструмента экстрадировать постоянного жителя Украины, коим я являюсь по украинскому и международному законодательству", – подчеркнул политик.

26 декабря Саакашвили и его адвокаты не явились в Окружной административный суд Киева, суд назначил рассмотрение дела по сути на 3 января.