$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили заявил, что украинская власть хочет отказать ему в статусе "временной защиты"

Саакашвили заявил, что украинская власть хочет отказать ему в статусе "временной защиты" Саакашвили: Власть создает условия для выдворения меня из страны
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили утверждает, что у власти нет ни одного законного инструмента "экстрадировать постоянного жителя Украины".

Лидер партии "Рух нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в Facebook, что украинская власть хочет отказать ему в статусе "временной защиты" и создать условия для выдворения из страны.

"Во вторник, 26 декабря, в 13.30 у меня суд, в окружном административном суде Киева (улица Петра Болбочана 8, корпус 1), где власть хочет отказать мне в статусе "временной защиты" и тем самым создает условия для выдворения меня из страны", – написал Саакашвили.

Он призвал прийти в суд тех, "кому небезразличен вопрос справедливости в Украине".

"У украинской власти нет ни одного законного инструмента экстрадировать постоянного жителя Украины, коим я являюсь по украинскому и международному законодательству", – подчеркнул политик.

21 декабря адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что Саакашвили подал иск к Министерству юстиции Украины о признании незаконной экстрадиционной проверки в отношении него.

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что адвокаты Саакашвили уже использовали все возможные инструменты для затягивания рассмотрения запроса на его экстрадицию в Грузию.

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили. Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 

10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

29 октября политик в ходе вече у здания Верховной Рады сообщил, что обжаловал указ президента о потере украинского гражданства в Высшем административном суде Украины.