$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили о своей возможной экстрадиции: Меня выпустят из грузинской тюрьмы максимум через пару недель и я опять заявлюсь в Украину

Саакашвили о своей возможной экстрадиции: Меня выпустят из грузинской тюрьмы максимум через пару недель и я опять заявлюсь в Украину Саакашвили: В Грузии я минимум в два раза популярнее, чем в Украине
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что власти думали о его депортации в Грузию, Польшу и Нидерланды.

Лидер партии "Рух нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что если его экстрадируют в Грузию, он сможет вернуться в Украину через несколько недель. Об этом политик заявил в интервью "Стране".

"Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") рискует. Ну выкинет он меня в Грузию, где против меня сфабриковано дело по статье "госпереворот" и еще по каким-то статьям. Но потом я освобожусь из грузинской тюрьмы, опять заявлюсь в Украину... Меня выпустят из тюрьмы максимум через пару недель. В Грузии я минимум в два раза популярнее, чем в Украине... Надолго в тюрьму меня не посадят, я слишком большой для них. Порошенко рассматривает разные сценарии. Они думали о депортации в Грузию, Польшу, о том, как выдворить меня в Голландию, где есть близкие родственники", – сказал Саакашвили.

Он заявил, что не будет "сотрудничать по надуманным обвинениям".

"Пошлю их к черту. И я точно знаю, что не смогу сидеть где-то в Польше и кусать себе локти – это хуже смерти. Что я там буду делать – в Польше или Голландии? Ходить по шопинг-моллам и покупать на свою похудевшую фигуру новую одежду? Вообще неинтересно... Видимо, я уже стал частью жертвоприношения для Порошенко. И он постарается меня депортировать в Грузию. И будет платить деньги, чтобы меня там держали в тюрьме", – сказал политик.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта. В частности, Саакашвили не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и грузинского экс-премьера, миллиардера Бидзины Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 10 сентября экс-президент Грузии сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.

Саакашвили обжаловал в суде и отказ в политубежище, и лишение гражданства Украины.

30 ноября политик сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца.

3 ноября Саакашвили заявлял, что его хотят вынудить уехать вместо Грузии в Голландию или Польшу.