$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Трудно представить, что Аваков будет мне помогать. Даже кавказская солидарность не будет действовать

Саакашвили: Трудно представить, что Аваков будет мне помогать. Даже кавказская солидарность не будет действовать Саакашвили: Порошенко дал приказ арестовать меня
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что у него "классовое противостояние" с главой МВД Арсеном Аваковым, однако все последние репрессии против него инициировал президент Украины Петр Порошенко.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что глава МВД Украины Арсен Аваков не был инициатором его преследования, силовиков задействуют по личной инициативе президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ZIK.

"Очень трудно представить, что Арсен Аваков будет мне помогать. Даже кавказская солидарность там уже не будет действовать. У нас с ним классовое противостояние, как и с Порошенко, но я точно знаю, что все процессы по отношению ко мне и все последние процессы инициировал не Аваков. Их инициировал четко Порошенко", – подчеркнул он.

Лидер "Руху нових сил" заявил, что президент лично ему угрожал.

"Порошенко инициировал отмену регистрации моей партии. Порошенко лично мне угрожал на Мальте, до этого еще. Порошенко инициировал отмену моего гражданства. Порошенко давал приказ не пускать меня через границу. Порошенко дал приказ арестовать меня", – перечислил он.

Саакашвили добавил, что не знает, почему Аваков участвует в борьбе против него.

"Это их личные дворовые игры. Когда поменяется класс олигархата, они растают, как прошлогодний снег", – подытожил он.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. В ноябре 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

В декабре 2015 года, когда Саакашвили еще работал в Одесской ОГА, между ним и Аваковым произошел публичный конфликт. Тогда на заседании Национального совета реформ в Киеве Саакашвили обвинил министра в коррупции, а Аваков метнул стакан с водой в сторону одесского губернатора.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Его оштрафовали на 3,4 тыс. грн за незаконное пересечение границы. 

После возвращения в Украину партия Саакашвили инициировала акции протеста в центре Киева. Вечером 8 декабря политика задержали и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Но 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

Порошенко, комментируя ситуацию вокруг Саакашвили, заявил, что она не стоит международного внимания. "Если кто-то незаконно пересекает границу – это неправильно... Если кто-то финансируется страной-агрессором, или ее спецслужбами, или ее олигархами, чтобы подрывать стабильность в государстве, за это также должна быть ответственность", – сказал президент.