$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили заявил, что у Трампа есть основания говорить о вмешательстве Украины в американские выборы

Саакашвили заявил, что у Трампа есть основания говорить о вмешательстве Украины в американские выборы Саакашвили: Украинцам нужно избавиться от олигархов
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп имел основания говорить о вмешательстве Украины в американские выборы, так как происходили "грязные игры, созданные некоторыми украинскими олигархическими кругами", заявил бывший президент Грузии, лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили.

Президент США Дональд Трамп был прав, когда говорил о вмешательстве Украины в американские выборы в 2016 году, заявил бывший президент Грузии, лидер украинской партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили в эфире телеканала CNN. Запись интервью политик опубликовал в своем Facebook.

"Президент Трамп, например, сказал что-то об Украине. Мы в Украине ценим поддержку народа Украины со стороны США. Мы воюем с русскими. Мир должен отдать украинцам должное за их героическое сопротивление, но, с другой стороны, президент Трамп был прав", – сказал Саакашвили, комментируя твит американского лидера о вмешательстве Украины в выборы американского президента в 2016 году.

По словам экс-президента Грузии, "имеют место грязные игры, созданные некоторыми украинскими олигархическими кругами".

Саакашвили добавил, что верит в победу Украины в войне с Россией, однако, по его словам, для этого украинцам необходимо "избавиться от подобия советских олигархов и подковерных договоренностей, грязных игр – как внутри страны, так и за ее пределами".

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства, – не сообщил, что был заочно арестован на территории Грузии. 

25 июля в своем Twitter Трамп заявил о "саботаже" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. В тот же день посольство Украины в США заявило, что украинское правительство не помогало ни одному из кандидатов на выборах президента США.

11 января 2017 года издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях бывшего главы штаба Трампа Пола Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

Власти США также официально обвиняют Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах в октябре 2016 года.