$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сакварелидзе: Борьба в стране происходит на уровне прокуратуры, допросов и обысков. У меня уже к этому иммунитет

Сакварелидзе: Борьба в стране происходит на уровне прокуратуры, допросов и обысков. У меня уже к этому иммунитет Сакварелидзе: Допрос был познавательным. Следователи узнавали, как работают международные организации, как минимизируется возможность кражи денег американцев
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе рассказал о том, как проходил его допрос в Генпрокуратуре.

В ходе допроса бывшего заместителя генпрокурора и экс-прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе задавались вопросы о сотрудничестве с международными организациями.

Об этом сам экс-прокурор сообщил в эфире программы "Шустер LIVE".

"Вопросы были о том, с кем мы сотрудничали, перечислялись ли деньги на счет Генпрокуратуры. Детали моего допроса попали к Куценко, который требует от меня смету, не имея доступа к уголовному делу. Хочу заявить, что схемы, сметы, потоки – для нас непонятная вещь, и мы этим гордимся. Что касается смет – обращайтесь в Генпрокуратуру, что касается реформ – обращайтесь к нам", – сказал Сакварелидзе.

Бывший замгенпрокурора также отметил, что допрос записывался на видео по его же просьбе.

"Его по моей просьбе записывали на видео, я знаю, что рано или поздно это опубликуют. Допрос был познавательным. Следователи узнавали, как работают международные организации, как минимизируется возможность кражи денег американцев. Я думаю, они продолжат вызывать. Борьба в стране происходит на уровне прокуратуры, допросов и обысков. У меня уже к этому иммунитет", – добавил Сакварелидзе.

16 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что Генпрокуратура по обращению народных депутатов проверит возможное расхищение средств, выделенных США и странами ЕС на реформирование органов прокуратуры. При этом Пайетт отверг эти подозрения, заявив, что деньги не должны были поступать на счета ГПУ. 

29 марта в ГПУ сообщили, что Сакварелидзе уволен с должности заместителя генпрокурора Украины. Позже сам Сакварелидзе заявил, что не вернется в прокуратуру.

Сакварелидзе ранее заявлял, что его команда не имела доступа к выделенным США средствам на реформы прокуратуры, но при этом выразил готовность явиться на допрос.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал генпрокурора Виктора Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина. 29 марта  Верховная Рада дала согласие на увольнение Шокина президентом Украины Петром Порошенко. Теперь глава государства должен подписать соответствующий указ.