$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сакварелидзе: Глава ГПУ прекрасно понимает, что такое политическое преследование и какие последствия в случае с Саакашвили оно будет иметь G

Сакварелидзе: Глава ГПУ прекрасно понимает, что такое политическое преследование и какие последствия в случае с Саакашвили оно будет иметь Сакварелидзе: Я сам сейчас нахожусь под следствием и вижу, как работает судебная система Украины
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Экстрадиционная проверка в отношении лидера партии "Рух нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, о начале которой сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, не даст никаких результатов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отдает себе отчет, чем может закончиться политическое преследование лидера партии "Рух нових сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Дела, по которым правительство российского олигарха Иванишвили (экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили."ГОРДОН") пыталось добиться экстрадиции Саакашвили, не признало ни одно цивилизованное государство мира. Ни одна либеральная демократия Европы и Запада в целом не признает эти дела. Единственная страна, признавшая эти дела, – Россия. А власти Украины пытались этим манипулировать. Луценко осознает, что будет, если выдать бывшего президента страны российскому олигарху. Глава ГПУ прекрасно понимает, что такое политическое преследование и какие последствия в случае с Саакашвили оно будет иметь. Поэтому понятно, что экстрадиционная проверка в отношении Михаила закончится ничем", – отметил Сакварелидзе.

По его словам, украинские власти используют прокуратуру и суды для давления на политических оппонентов.

"После возвращения Саакашвили в Украину нескольким активистам были вручены подозрения. Не секрет, что у людей, которые находятся в оппозиции к действующей власти, появляются какие-то подозрения, им угрожают и так далее. Система не меняется. Прокуратура и суды в Украине используются властью как инструмент давления. Я сам сейчас нахожусь под следствием и вижу, как работает судебная система Украины", – подчеркнул Сакварелидзе.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Государственную миграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили. До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

По словам заместителя главы Министерства юстиции Украины Дениса Чернышева, экс-президент Грузии не будет экстрадирован на родину, пока в Грузии не завершат рассмотрение уголовных дел в отношении него.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины. Согласно решению суда, политик должен заплатить штраф в размере 200 необлагаемых налогом минимумов, то есть 3400 грн. Кроме того, он обязан оплатить судебный сбор в размере 320 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили Маркиян Галабала обратился с заявлением в Государственную миграционную службу о признании его клиента лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

3 октября Луценко заявил, что в настоящее время существуют препятствия для экстрадиции Саакашвили. По его словам, в отношении экс-президента Грузии начали экстрадиционную проверку, которая продлится еще несколько недель.

Галабала сообщил, что Саакашвили попросил предоставить ему политическое убежище в Украине.