$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Саммит мира, который готовит Украина, вероятно, состоится в сентябре. СМИ назвали две страны, которые его могут принять

Саммит мира, который готовит Украина, вероятно, состоится в сентябре. СМИ назвали две страны, которые его могут принять Саммит мира на уровне лидеров стран может пройти на полях Генассамблеи ООН
Фото: ЕРА

Глобальный саммит мира, к которому готовится Украина, может состояться в сентябре, сообщило Politico 3 августа, ссылаясь на источники. 

По информации собеседников издания, Украина рассматривает переговоры, которые пройдут в Саудовской Аравии на этой неделе, как предвестник такого саммита. 

Саммит мира на уровне глав государств может пройти на полях Генеральной Ассамблеи ООН или в рамках встречи лидеров "Группы двадцати". 78-я сессия Генассамблеи будет проходить в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября, сообщило Associated Press.  Встреча лидеров G20 запланирована на 9–10 сентября, она пройдет в Нью-Дели.

Кроме того, по данным Politico, обсуждается проведение "более структурированного" саммита мира позже в этом году. 

The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, писала, что Украина и союзники ожидают, что кульминацией дипломатических усилий, среди которых переговоры в Саудовской Аравии, станет проведение Глобального саммита мира в конце года. По информации издания, на этом саммите лидеры подпишут документ с общими принципами разрешения войны РФ против Украины. 

Контекст

Формулу мира, включающую 10 пунктов, Украина презентовала в ноябре 2022 года. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

СМИ сообщали, что Украина и союзники хотят провести до встречи НАТО в Вильнюсе (она прошла 11–12 июля) саммит по реализации формулы мира. Зеленский предлагал провести саммит формулы мира в июле, когда с начала полномасштабного вторжения РФ пройдет 500 дней (это было 8 июля), но пока саммит не состоялся. Позже президент говорил, что нужно подождать и "дожать то количество государств" – участников саммита, которое нужно Украине. По его словам, Украина стремится провести Глобальный саммит мира осенью. 

Саудовская Аравия 5–6 августа планирует принять мирные переговоры по Украине в Джидде. Туда пригласили представителей 30 государств, но страны-агрессора РФ на саммите не будет. Встреча пройдет на уровне советников по нацбезопасности и политических советников лидеров государств. Предыдущие такие переговоры прошли в Копенгагене в июне в условиях строгой секретности.