$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

САП направила в суд обвинительный акт по делу Корчак

САП направила в суд обвинительный акт по делу Корчак Корчак называет политически мотивированным дело против нее
Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції - НАЗК / Facebook

Экс-главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталью Корчак подозревают в недекларировании автомобиля стоимостью 544,39 тыс. грн, который приобрела ее родственница в 2016 году, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. 

26 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей чиновницы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, проинформировала пресс-служба САП в Facebook.

"Прокурорами САП и детективами Национального антикоррупционного бюро Украины завершено досудебное расследование и направлено в суд уголовное дело об обвинении бывшего должностного лица Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в декларировании недостоверной информации", – сказано в релизе. 

В ведомстве не назвали имени чиновницы, но сообщили, что речь идет о бывшей сотруднице НАПК, которая не задекларировала приобретенный в 2016 году ее близким лицом автомобиль стоимостью 544,39 тыс. грн.

Экс-главе НАПК Наталье Корчак сообщили о подозрении по этому делу 28 октября, 13 ноября пресс-служба НАБУ проинформировала о завершении расследования по факту недекларирования ею имущества на более чем 544 тыс. грн.

По даным следствия, в 2016 году незадекларированное авто приобрела мать мужа Корчак за 544,39 тыс. грн, однако по состоянию на 31 декабря 2016 года это имущество находилось в постоянном пользовании экс-чиновницы и ее мужа. По закону, она должна была отразить этот факт в декларации. 

В мае 2017 года журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе Корчак в столичной новостройке новую машину Škoda Octavia A7, которую она не указала в декларации.

Директор НАБУ Артем Сытник утверждал, что по делу еще в феврале 2018 года были собраны все доказательства, однако глава САП Назар Холодницкий блокировал согласование подозрения.

Корчак говорила, что 6 декабря 2018 года в квартире ее свекрови провели "следственные действия под видом ограбления". В декабре того же года СМИ сообщили, что САП отказалась согласовывать проект подозрения для Корчак и отправила его обратно в НАБУ.

После получения подозрения Корчак заявила в комментарии изданию "ГОРДОН", что дело против нее политически мотивировано. "Им нужна была красивая картинка борьбы с коррупцией, чтобы показать свою активность... Но это обычное авто, не представительского класса, которое человек приобрел за свои деньги. Это не такая уж и большая сумма. Выходит, я внедрила электронное декларирование и сама от этого страдаю", – сказала она, отметив, что документы детектив "перебросил ей через порог".