$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

САП не видит оснований для открытия уголовного производства о провокациях со стороны агента НАБУ в отношении Розенблата

САП не видит оснований для открытия уголовного производства о провокациях со стороны агента НАБУ в отношении Розенблата На заседании регламентного комитета Пинзеник зачитал ответ САП по поводу обращения Розенблата, в котором нардеп обвинил НАБУ в провокациях
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

Специализированная антикоррупционная прокуратура не усматривает повода для досудебного расследования в отношении сотрудника НАБУ Екатерины Сивоконь, которую нардеп от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат обвинил в провокациях.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не видит оснований для открытия уголовного производства о незаконных действиях сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в отношении нардепа от Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата.

Ответ САП зачитал первый заместитель председателя регламентного комитета Павел Пинзеник в ходе заседания комитета по вопросу снятия депутатской неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова, которое транслирует "112 Украина".

"При таких обстоятельствах оснований для внесения информации в Единый реестр досудебных расследований и начала досудебного расследования нет", – зачитал Пинзеник.

В своем заявлении Розенблат заявлял о подкупе и провокациях со стороны агента НАБУ Екатерины Сивоконь.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко подчеркнул, что дела против НАБУ расследует Генеральная прокуратура, а не САП, и заявил, что главное следственное управление Генпрокуратуры будет вести дела по заявлениям обоих депутатов.

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил на комитете о том, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал взятку. Он также назвал агента НАБУ Екатерину Сивоконь "аферисткой" и обвинил ее в провокациях.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.