$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сарган: Уважаемая ЦИК, Кузьмин так и останется кандидатом?

Сарган: Уважаемая ЦИК, Кузьмин так и останется кандидатом? Кузьмин – 35-й номер в списке партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган напомнила, что Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатами в народные депутаты на досрочные выборы экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария, и подчеркнула, что еще один кандидат – экс-замгенпрокурора Ренат Кузьмин – тоже не проживает в Украине пять лет.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган обратилась к Центральной избирательной комиссии с вопросом, почему ее члены не отменили регистрацию кандидатом в народные депутаты экс-замгенпрокурора Рената Кузьмина. Об этом Сарган написала на своей странице в Facebook.

"Уважаемая ЦИК. Вчера была отменена регистрация двух одиозных кандидатов – по мажоритарке Андрея Клюева и по списку Анатолия Шария. Вопрос: Ренат Кузьмин – 35-й номер в списке партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" – так и останется кандидатом? И станет народным депутатом Украины, последние пять лет скрываясь на временно оккупированной территории Крыма, а в отдельные периоды – в России?" – подчеркнула пресс-секретарь генпрокурора.

Сарган накануне написала пост о том, что последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины.

"Однако этот "кандидат" тихо зарегистрирован кандидатом по списку одной из партий и остался без внимания как СМИ, так и активистов", – говорится в сообщении.

Кузьмин занимал должность заместителя генпрокурора в 2010–2013 годах. После ухода с должности работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.

Кузьмин подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Генпрокуратура в июне 2014-го приняла решение объявить его в государственный и международный розыск. В январе 2015 года в МВД сообщили, что Интерпол отказался объявлять Кузьмина в розыск.

В апреле 2016 года ГПУ сообщала, что приостановила расследование в отношении Кузьмина "в связи с розыском подозреваемого".

12 октября 2017 года прокуратура сообщила Кузьмину о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица"Досудебное следствие установило, что в 2008–2010 годах Кузьмин, действуя по предварительному сговору с директором "Пуща-Водицы", захватил государственный земельный участок рекреационного значения площадью 1,0457 га и прилегающие сооружения на этом участке, в дальнейшем легализовав получение недвижимости. Такие действия, по заключению экспертизы, причинили ущерб государству в размере 1,2 млн грн. Кроме того, по информации ГПУ, экс-замгенпрокурора противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения, которое в 2010 году имело рыночную стоимость почти 8,4 млн грн.