$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко о возможности возглавить МИД или Министерство обороны: Я могу быть полезна Украине

Савченко о возможности возглавить МИД или Министерство обороны: Я могу быть полезна Украине Савченко: У меня были разговоры с людьми Зеленского, но с ним самим я не общалась
Фото: Надія Савченко / Facebook

Народный депутат Украины Надежда Савченко сообщила, что если новый президент Владимир Зеленский будет полезен Украине, многие украинцы будут рады быть полезными ему или стране.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что  имеет "опыт, видение и концепции", которые готова предложить на рассмотрение команде нового президента Украины Владимира Зеленского. 

Нардеп сказала, что уже встречалась с людьми Зеленского, однако с ним самим не общалась.

"Если новый президент будет полезен Украине, думаю, многие украинцы будут рады быть полезными президенту или стране", – отметила она.

Отвечая на вопрос журналиста, могла бы она предложить свою кандидатуру на должность министра обороны или министра иностранных дел, нардеп ответила: 

"Мне обидно слышать такую постановку вопроса, что Савченко может быть полезна Зеленскому как министр обороны или министр иностранных дел. Савченко может быть полезна Украине", – подчеркнула она.  

По версии следствия, Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела с марта 2018 года находились под стражей. В августе Генпрокуратура сообщила о завершении расследования в отношении Савченко и Рубана.

Савченко свою вину не признает. "Хотела ли я взорвать пол-Киева? Как у каждого здравомыслящего человека, у меня появляются шуточные желания. Я хотела, но не пол-Киева, а Верховную Раду", – сказала Савченко изданию "ГОРДОН" в феврале 2019 года

Адвокат Рубана Валентин Рыбин заявлял, что его клиент был готов признать вину, чтобы его обменяли на двух украинских военных, которых удерживают боевики "ДНР". По словам Рыбина, после завершения расследования Рубан признавать вину не намерен.

Срок содержания под стражей Савченко и Рубана истек в ночь на 16 апреля. Заседание суда по продлению им меры пресечения началось 13 апреля, оно было отложено до 15 апреля из-за отсутствия адвокатов. В полночь с 15-го на 16 апреля Броварской горрайонный суд Киевской области освободил из-под стражи Савченко и Рубана.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что освобождение Савченко и Рубана стало возможным из-за нехватки судей, нежелания отдельных из них выполнять свою работу и использования защитой обвиняемых разрешенных законом манипуляций "с бесконечными изменениями адвокатов".