$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко заявила, что Минюст зарегистрировал ее партию

Савченко заявила, что Минюст зарегистрировал ее партию Савченко заявила о создании партии
Фото: EPA

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что партия "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" не является проектом, созданным "под нее".

17 июля Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". Об этом внефракционный нардеп Савченко сообщила в Facebook.

"Отныне я являюсь не только внефракционным народным депутатом Украины, но и лидером и председателем политической партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", – написала Савченко.

Политик заявила, что партия не является проектом, созданным "под нее".

"Это партия, под которой я ставлю свое имя. Это означает, что я несу ответственность за то, чтобы она не изменила декларируемой цели – изменить политическую систему Украины конституционным путем... Мы отказываемся сотрудничать с теми, кто привык мыслить по-старому, не поддерживает построение будущего Украины в направлении украиноцентризма и хочет дорваться до власти. Всех мыслящих людей с честью и совестью приглашаю к сотрудничеству", – отметила она.

В 2014 году Савченко прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров в декабре 2016 года с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября 2016 года Савченко заявляла о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.

27 декабря она представила общественную платформу РУНА. Нардеп заявляла, что это не политический проект.

7 февраля 2017 года общественная платформа РУНА объявила о прекращении сотрудничества с ней.

13 апреля Савченко на основе "Национального альянса свободы и украинского патриотизма – НАСТУП" создала новую политическую партию – "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".