$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Савченко заявила, что СБУ не дает ей возможности зарегистрироваться кандидатом в президенты Украины

Савченко заявила, что СБУ не дает ей возможности зарегистрироваться кандидатом в президенты Украины Савченко: Для того, чтобы я могла стать кандидатом в президенты, зарегистрироваться, пройти всю процедуру, мне нужен нотариус
Фото: ЕРА

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко сказала, что представители СБУ не пускают к ней в СИЗО нотариуса, чтобы она не смогла подать документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты Украины.

15 января внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила агентству "Интерфакс-Украина", что представители Службы безопасности Украины не дают ей возможности зарегистрироваться кандидатом в президенты Украины.

"Служба безопасности Украины неправомерно не допускает ко мне нотариуса. Все начинается с нотариуса. Для того, чтобы я могла стать кандидатом, зарегистрироваться, пройти всю процедуру, мне нужен нотариус. А СБУ всячески блокирует этот процесс, они не допускают ко мне нотариуса, хотя не имеют права этого делать", – рассказала она.

Савченко заявила, что в связи с действиями СБУ она обратилась в соответствующие украинские и международные инстанции.

"Будет решен этот вопрос – будем говорить о следующих шагах... Пока что результата нет… Они, конечно, допустят нотариуса и признают свою ошибку, но уже после того, как регистрация закончится. Это их цель... Они препятствуют на этой стадии, чтобы не начинать открыто препятствовать на стадии, когда я буду зарегистрирована. Тогда это будет совершенно очевидным", – утверждает нардеп.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года. 

31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.