$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сайт СБУ подвергся мощной DDoS-атаке

Сайт СБУ подвергся мощной DDoS-атаке

В СБУ DDoS-атаки связывают с активностью спецслужбы по защите национальных интересов Украины и противодействию РФ


Фото: depositphotos.com
Сайт Службы безопасности Украины работал несколько дней с определенными техническими перебоями, сообщили в СБУ.

Официальная веб-страница Службы безопасности Украины (ssu.gov.ua) несколько дней работала с техническими перебоями, сайт подвергся мощной DDoS-атаке. Об этом 18 февраля в комментарии "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

"Очевидно, что она связана с последними активными действиями службы по защите национальных интересов и противодействию Российской Федерации, которая ведет гибридную войну против Украины, в том числе и в информационном пространстве", – сказал Дехтяренко.

В четверг днем сайт СБУ не загружался, по состоянию на 20.00 его работу восстановили.

Кроме официальной веб-страницы, всю информацию СБУ публикует также на страницах спецслужбы в соцсетях.

В 2019 году СБУ нейтрализовала 482 кибератаки на госорганы и критическую инфраструктуру.

В 2020 году, по данным Совета национальной безопасности и обороны, в Украине зафиксировали не менее 1 млн кибератак.

В январе 2021 года было зафиксировано и заблокировано 30 DDoS-атак, часть из которых была направлена на веб-ресурсы Офиса президента Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации, заявляла пресс-служба Госспецсвязи Украины.

18 февраля СБУ сообщила о подозрении заместителю министра обороны РФ, генерал-полковнику Андрею Картаполову, ему вменяют посягательство на территориальную целостность Украины, ведение агрессивной войны и нарушение законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством. За два дня до этого СБУ объявила украинскому блогеру Анатолию Шарию подозрение в госизмене. Спецслужба установила, что "в интервью и выступлениях Шария присутствуют факты его подрывной деятельности против Украины".