$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ и НАБУ задержали депутата Тернопольского облсовета по подозрению в вымогательстве у военного "отката" с матпомощи

СБУ и НАБУ задержали депутата Тернопольского облсовета по подозрению в вымогательстве у военного "отката" с матпомощи Подозреваемый – председатель бюджетной комиссии облсовета, этот пост занимает Щиголь
Фото: tepravda.te.ua

Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро задержали депутата Тернопольского областного совета, который подозревается в требовании взятки за материальную помощь для раненых. Об этом 20 марта сообщили пресс-службы СБУ и НАБУ.

В СБУ проинформировали, что подозреваемый депутат является председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета. На сайте Тернопольского облсовета ее руководителем указан Олег Щиголь.

По данным следствия, он предложил военнослужащему содействие в выделении материальной помощи на лечение. После поступления средств на банковскую карту он должен был вернуть депутату половину суммы.

"Правоохранители поэтапно задокументировали преступную деятельность депутата и задержали его "на горячем" во время получения взятки. В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) решается вопрос о сообщение о его подозрении", – говорится в посте СБУ.

Контекст

НАБУ летом 2023 года сообщило о подозрении двум заместителям главы Тернопольской ОВА и председателю облсовета Михаилу Головко. Имен чиновников ОВА в бюро не указывали, но народный депутат от "Слуги народа" Андрей Богданец сообщал, что это заместители главы Тернопольской областной военной администрации Игорь Демьянчук и Игорь Гайдук. По данным следствия, они требовали около 2,4 млн грн у предпринимателя за подписание коммунальным предприятием Тернопольского областного совета актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов.

28 июня ВАКС арестовал Головко и арестовал двух замов главы ОВА. Оплатив залог в 805,2 тыс. грн, Головко вышел из СИЗО. 26 октября Тернопольский облсовет отправил его в отставку.