$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ выявила вмешательства в работу налоговой службы

СБУ выявила вмешательства в работу налоговой службы 7 мая СБУ провело ряд обысков по производству о схеме по неуплате налогов
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины объявила о подозрении одному из участников схемы, при помощи которой должностные лица Государственной налоговой службы помогали предприятиям уклоняться от уплаты налогов.

Киберспециалисты Службы безопасности Украины обнаружили вмешательство в работу информационных систем Государственной налоговой службы. Об этом говорится на сайте СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что группа злоумышленников, среди которых должностные лица налоговой, вмешались в работу информационных систем ГНС, что привело к утечке, подделке, блокированию данных.

Злоумышленники проводили незаконные действия, в частности, в базах ИТС "Налоговый блок", ИТС "Электронный кабинет", ИТС "Единое окно представления электронной отчетности", "Единый реестр налоговых накладных", системе мониторинга соответствия налоговых накладных / расчетов корректировки критериям оценки степени рисков СМКОР.

Такими действиями они способствовали отдельным предприятиям уклоняться от уплаты налогов.

Во время проведения обысков правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства, которые использовались в незаконной деятельности. Сейчас одному из участников схемы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса Украины.

7 мая СБУ сообщила, что бывшее руководство ГНС подозревают в организации механизма по незаконному формированию налогового кредита на миллиарды гривен. В рамках производства оперативники провели ряд обысков, в том числе и у бывшего главы налоговой Сергея Верланова.

Верланов был уволен Кабмином с должности 24 апреля. Глава ГНС утверждал, что никаких оснований для его увольнения не было. Он назвал свое увольнение политическим и предположил, что "оно произошло в интересах представителей бывших элит, которые были окончательно исключены из различных налоговых схем".

На отставке Верланова, а также главы таможенной службы Максима Нефьодова настаивал Игорь Уманский, который около месяца занимал должность министра финансов в правительстве Дениса Шмыгаля. Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала "коррупционные скрутки с НДС", что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн.