$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала подозреваемого в подрыве мостов на Донбассе, который скрывался в РФ

СБУ задержала подозреваемого в подрыве мостов на Донбассе, который скрывался в РФ СБУ задержала мужчину в Луганской области
Фото: ssu.gov.ua

Житель Северодонецка в июне – июле 2014 года входил в состав диверсионной группы Бергмана (Немца), которая подорвала пять мостов в Донецкой и Луганской областях, а еще четыре заминировала, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины задержала бывшего участника диверсионной группы террористов "ЛНР", который, по версии следствия, причастен к подрыву мостов на Донбассе. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 5 ноября.

По информации правоохранителей, житель Северодонецка в июне – июле 2014 года входил в состав диверсионной группы Валерия Бергмана (Немца).

"Правоохранители задокументировали, что именно эта группировка подорвала пять мостов в Луганской и Донецкой областях, еще четыре заминировала. В течение 2018–2020 годов оперативники СБУ задержали активных участников группы и во взаимодействии с Нацполицией ликвидировали несколько заложенных ими схронов. Лишь один из диверсантов в течение шести лет скрывался от украинского правосудия в России", – отметили в СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленник должен прибыть в Луганскую область по делам, и задержали его.

Мужчине сообщили о подозрении, суд его арестовал.

Двух предыдущих членов группировки Бергмана СБУ задержала в марте и апреле 2020 года в Лисичанске Луганской области и Константиновке Донецкой области. По данным спецслужбы, они признали вину в совершении терактов. 

Самого Бергмана правоохранители задержали в сентябре 2019 года в районе Лисичанска.

"Во время следственных действий злоумышленник дал обличительные показания. Правоохранители получили от Немца подробную информацию о совершенных группой преступлениях, расположении схронов со взрывчаткой и средствами поражения, которые предназначались для совершения диверсий, а также сведения о других участниках возглавляемой им террористической группы", – проинформировали в СБУ.

По данным центра "Миротворец", Бергмана передали боевикам в результате обмена, который состоялся в декабре 2019 года. 

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По оценкам украинской стороны, в группировки "ДНР" и "ЛНР" входит более 35 тыс. боевиков.